Возрождение самобытной казачьей культуры

Больше
06 авг 2011 02:05 #1632 от otetz007

горьколинеец пишет: Итак, если я правильно понял, нет особых возражений, что возрождение казачества - это в первую очередь возрождение самих казаков. То есть - возрождение самобытной казачьей культуры, в первую очередь у потомков казаков-сибирцев и приобщение к ней всех лиц, так или иначе вовлеченных в казачье движение.
Но любое абстрактное утверждение надо конкретизировать, то есть начать с простого вопроса - что делать?
Для начала, хотел бы обратить внимание уважаемых присутствующих на то, что целостного впечатления о казачьей культуре, на сегодняшний день, мало у кого существует. Даже те, кому посчастливилось застать отцов, выросших действительно в казачьих станицах, воспитываясь сами, застали казачьи традиции и обычаи в уже преломленном через призму советского времени состоянии. По крайней мере, так мне кажется, может быть я и не прав. Что уж говорить о более молодых людях, которые видели в своих семьях, лишь какие-то осколки традиционной казачьей культуры, а то и хуже - представляют культуру целого народа лишь по письменным источникам.
Итак, первое, что мне хотелось бы сделать - это обратиться ко всем присутствующим, особенно к тем, кто хоть в какой-то степени вживую застал в своих семьях элементы казачьей культуры, иногда даже самые малозначительные, с просьбой не тая, поделиться ими с остальными форумчанами - написать об этом в уже открытых темах, либо создать свои темы в соответствующих разделах форума. Поверьте, это будет очень интересно и прочитать, и обсудить, а главное - попытаться осмыслить применимость тех традиций в реалиях сегоднящнего дня.
Второе. На сегодняшний день, в Интернете существует несколько десятков казачьих сайтов, как отдельных войск, так и различного рода объединений. Большинство из них, содержат материалы касающиеся традиций и обычаев казаков. На многих казачьих сайтах имеются форумы, где люди так же делятся своими знаниями о жизни и обычаях наших предков. Разумеется, во многом, сведения размещенные на таких сайтах повторяют друг друга, но порою, особенно на форумах, проскальзывают очень интересные сообщения, где люди, делятся своими наблюдениями о тех или иных элементах казачьей культуры, которые им удалось застать в детстве. Это и есть та устная народная традиция, о которой нигде больше не прочитаешь.
Я бы предложил организовать проведение своеобразного мониторинга таких сайтов, давая ссылки на наиболее интересные темы казачьей культуры у нас на форуме и обсуждая наиболее интересные стороны культурной жизни, о которых удалось бы узнать. Разумеется, я понимаю, что основная часть подчерпнутых таким образом сведений, будет относится к жизни и быту других (не Сибирского) казачьих войск, но во-первых - казачья культура в основе своей однородственна, а во-вторых - разве мы настолько культурно-богатьи, что можем позволить себе отмахнуться от пластов дополнительных знаний?
Если с этим предложением согласны, то прошу уважаемого Админа создать соответствующую тему в разделе “Интернет”, куда можно было бы помещать ссылки на обнаруженные в сети казачьи сайты. Кроме того, попросил бы Админа порекомендовать - каким образом, наиболее эффективно можно обнаружить в сети наибольшее количество казачьих сайтов, чтобы затем разместить у нас ссылки на них? После того, как работа по выявлению-обнаружению казачьих сетевых ресурсов будет проделана, я бы предложил разделить между добровольцами из числа присутствующих, обязанность по периодическому просмотру закрепленных за каждым казачьих сайтов и выкладыванию у нас на форуме ссылок на наиболее интересные материалы по теме казачьей культуры. Одному человеку просмотреть все эти сетевые ресурсы просто не под силу, так как на таких крупных стайтах как Вольн. станица и Казарла материалов очень много, особенно в их архивах.
Цель этого всего - попытаться создать, насколько возможно, более-менее целостную и наиболее полную картину культуры казачества в различных сферах его жизни, начиная от воспитания детей до отношения к женщинам и воинских традициях. Сделать же это можно, только находя соответствующую информацию, обсуждая и анализируя ее с точки зрения сегодняшнего дня.
Третье. В современных реалиях оторванности друг от друга на многие сотни, а то и тысячи километров, помочь культурному объединению и общению потомков казаков-сибирцев между собой, могли бы те культурные праздники, которые проводятся в наиболее крупных станицах и городах на землях Сибирского казачьего войска. Так например, я знаю, что в станице Пресногорьковской, такой праздник “день Пресногорьковки” проводится в середине лета. Наверняка, есть схожие праздники в Пресновской. Точно знаю, что какой-то праздник, на котором всегда присутствует казачья община, есть и в Петропавловске. Что мешает желающим, предварительно договорившись с местными казаками, не только приехать на такого рода праздник, но еще и допустим, показательно продемонстрировать на нем какие-нибудь элементы казачьей культуры? От одежды, до ремесла, песен и владения оружием(сувенирным)... Да в таких поездках, даже очень дальнюю, но однофамильную родню обнаружить можно. Я уже не говорю, про ни с чем не сравнимый воздух Родного Края, вздохнув который, затем весь следующий год живешь ожиданием новой поездки. А вода ее пресных озер, с ее незабываемым вкусом? Да и в станичной церкви за упокой души давно почивших прадедов свечу полезно поставить. Я уж не говорю, о том, что можно на родимую землю детей-внуков свозить.
Все, что для этого необходимо – это узнать, когда и где проводятся такого рода мероприятия. В этом я думаю, могут помочь те из присутствующих, кто непосредственно проживает в тех краях, о чем к ним и следует обратиться, либо информация о праздниках может содержаться на существующих в сети сайтах некоторых населенных пунктах.
Четвертое. Если я правильно понимаю, какие-то культурно-массовые мероприятия, должны периодически проводиться на уровне общественного и реестрового Сибирского войска. Соответственно просил бы тех из присутствующих, кто входит в их состав, информировать об этом на форуме остальных, а уважаемого Админа, обдумать вопрос о возможности получения такого рода информации о мероприятиях непосредственно из войсковых штабов. Для размещения указанных сведений, думаю было бы неплохо завести раздел «Афиша». Наверно неплохо, быть в конце-концов, в курсе той общественной жизни, что ежедневно проходит на землях сибирских казаков. Кстати, для этого, можно завести раздел типа «Станичные новости».
Вот такие-вот первые шаги я и предложил бы сделать. Что из них получится – увидим. Главное – начать, сделать первый шаг, а там, если сами не будем равнодушными, то остальное – приложится.


С уважением,
Андрей Иванов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
06 авг 2011 02:06 - 06 авг 2011 02:22 #1633 от otetz007
Спасибо, Олег, за предложения!
Попробовать - действительно ничего не стоит...

горьколинеец пишет: ... прошу уважаемого Админа создать соответствующую тему в разделе “Интернет”, куда можно было бы помещать ссылки на обнаруженные в сети казачьи сайты.


Для этого, постараюсь в ближайшее время сделать новый раздел на сайте "КАТАЛОГ ССЫЛОК"

горьколинеец пишет: ... попросил бы Админа порекомендовать - каким образом, наиболее эффективно можно обнаружить в сети наибольшее количество казачьих сайтов, чтобы затем разместить у нас ссылки на них?


Самый эффективный способ - это работать сообща. Если каждый, самостоятельно, вручную, через поисковые сервисы поищет казачьи ресурсы, а на найденных ресурсах походит по ссылкам и баннерам - то будет собрано достаточно много материала. Только надо будет, чтобы результаты этого поиска стекались одному координатору для их классификации и составления единого списка. Вам, Олег, и предлагаю быть этим координатором.

горьколинеец пишет: ... и выкладыванию у нас на форуме ссылок на наиболее интересные материалы по теме казачьей культуры.


В разделе "КУЛЬТУРА СИБИРСКОГО КАЗАЧЕСТВА / КАЗАЧИЙ ДУХ" создан подраздел "ТРАДИЦИИ И ПРАЗДНИКИ СИБИРСКОГО КАЗАЧЕСТВА" , где можно будет создавая соответствующие темы размещать материалы для обсуждения.

горьколинеец пишет: ...было бы неплохо завести раздел «Афиша». Наверно неплохо, быть в конце-концов, в курсе той общественной жизни, что ежедневно проходит на землях сибирских казаков.


Создан подраздел "МЕРОПРИЯТИЯ: АНОНСЫ И ОТЧЁТЫ" в разделе "НАШИ ЗЕМЛИ"

горьколинеец пишет: ... можно завести раздел типа «Станичные новости».


Создан подраздел "СТАНИЧНЫЕ НОВОСТИ" в разделе "НАШИ ЗЕМЛИ"

С уважением,
Андрей Иванов
Последнее редактирование: 06 авг 2011 02:22 от otetz007.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
06 авг 2011 12:18 #1655 от otetz007
ЗДЕСЬ, в этой теме, все пользователи, желающие поддержать инициативу Олега (Горьколинейца) смогут обсудить план её реализации.

С уважением,
Андрей Иванов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.