Жизнь станицы.

17 март 2012 15:35 #7079 от Patriot
Газета "Иртыш" 1906 г. №14(3 августа).

Спасибо сказали: Минусин, Аввакум

20 янв 2017 19:23 #37315 от Нечай
СТАНИЦА КОТУРКУЛЬСКАЯ
Акмолинской области, Кокчетавского уезда, расположена при озере «Котур – Куль». В 18 векрстах от села находится дачное или курортное место «Боровое». От епархального города – в 500 верстах, от уездного города, телеграфной конторы в 80 верстах, ближайшая ж-д станция «Петропавловск» - в 250 верстах, ближайшее почтовое отделение – в ст. Щучинской – в 12 верстах; от благочинного – в 27 верстах. Церковь однопристольная в честь святого и чудотворца Николая, построена в 1853 г, старанием прихожан и освящена 8 июня 1855 года. В 1903г была расширена. Зданием деревянная, с таковою же одной связи колокольнею, снаружи обшита тесом и окрашена белой краской; покрыта железом, внутри отштукатурена, обнесена деревянной крашенной в белый цвет оградою; прочна, вместительна и утварью достаточна. Капиталов церкви к 1908 году имелось 1628 руб. 32 коп. Угодий, приносящих дохода церкви нет. Особо чтимых икон не имеется. Приписных, вновь строющихся церквей и часовен в приходе нет. В Боровом предположено строить церковь на пожертвования дачных жителей. Есть план, уже утвержденный подлежащим начальством и разрешен сбор пожертвований на постройку храма.
Население прихода 1669 д.м.п. и 1720 д.ж.п. Все – старожилы. Раскольников и сектантов в приходе нет. Среднее число за год крещений – 147, браков – 39, погребений – 69. Церковно – приходской школы, церковно – приходского попечительства, народных быблиотек и чайных в приходе нет. В станице 2 начальных казачьих школы, одна – мужская и другая – женская. Учащихся 160 мальчиков и 85 девочек.
Церковно причтовой земли 399 дес. Планов и документов на землю нет. Сенокосная земля удобна. Причт пользуется ею сам. Пахотная земля в аренду не сдается. Для священника особого дома нет, а дом для псаломщика - общественный, ветхий и холодный. Дрова причт заготавливает в своей лесной даче. Продажная стоимость дров от 80 коп. до 1 рубля за погонную сажень. Жалования из Войскового Хозяйственного Правления священник получает 400 руб, и псаломщик – 120 руб. Братских доходов в год бывает до 300 руб(?). К содержанию храма прихожане относятся удовлетворительно, а о постройке дома для священника на имеют заботы; ремонтировать дом для псаломщика отказались. Пасхальное хождение со святыми иконами бывает по всем домам прихода. По полям крестные ходы бывают, но молебны после них по домам не служат. В станице «съезжий» праздник бывает в 10-ю Пятницу по пасхе.
Зажиточные из прихожан засевают до 40 десятин пшеницы, средние – до 10 десятин и бедные – до 3 десятин. Сепараторов в приходе нет. Побочных занятий прихожане не имеют. В станице, с 29 августа по 4 сентября бывает ярмарка. Кроме того, имеются 12 торговых помещений, 1 кожевенный завод и 1 паровая мукомольная мельница. Озера, имеющиеся в окружности станицы – рыболовны. В них водится окунь и чебак. Вода для питья в озере вкусная. Для оказания медицинской помощи населению, в станице имеются фельдшер и акушерка. Сообщение с городом Омском : на лошадях до г. Петропавловска, а далее – до Омска по железной дороге, билет III класса – 3 руб 70 коп.
Причта по штату положено: священник, дьякон и псаломщик.

Составилъ, по порученiю 7-го Епархiального Съѣзда, священникъ села Новоселья, Тюкалинскаго уѣзда, Иоаннъ Голошубинъ. 1914 г.

В теме поселка Пресногорьковский редут "с/х препись 1917 г"
Еlnik пишет:
"Возможно, мой отец ошибался, говоря, что в станице Котуркульской жили донские казаки (в том числе и наши Никифоровы), переселившиеся в Сибирь во времена Екатерины 2й для добровольного освоения новых земель. Даже считал Котуркуль станицей донских казаков. Правда, сколько было этих донских казаков, он не уточнил".

Елена Николаевна, нашлись следующие сведения у Голошубина, которые, возможно, смогут пояснить обстоятельства с Донцами. Приходы станичных церквей порою включали переселенческие деревни. Так например:

«Поселок Якшиянгиставский – старожительский казачий, а в поселке Новокронштадском – переселенцы»
«В пос. Чалкарском – старожилы, а в пос. Антоньевском – переселенцы из Полтавской губ.»

И далее:

«Село Михайловское Акмолинской обл, Кокчетавского уезда... Население прихода 1010 д.м.п. и 1002 д.ж.п. Из них:
1). В с. Михайловском 1387 д.об.п. В поселках:
2). Меньшиковском 166 д.об.п.
3). Граниковском (Дворянском тож или Черемушкином) 200 д.об.п.
Раскольников поморцев в приходе насчитывается 21 д.об.п. Вожаки раскола из Курганского у. часто появляются в пос. Меньшиковском. Где и имеют успех в своей пропаганде. Прихожане – переселенцы из губерний: Тамбовской, Оренбургской, Пермской и области Войска Донского».

«Село Константиновское – Акмолинской области, Кокчетавского уезда...Прихожане – переселенцы из губерний: Черниговской, Полтавской, Рязанской, Пензенской , области Войска Донского, Каменец Подольской и др».

Область Войска Донского в отношении переселенцев встречается и в других НП. Возможно, здесь есть связь с рассказами, как Ваших, так и наших о высылке с Дона Екатериной 2й? Вот такое возникло предположение.

Как я полагаю, под "старожилами" здесь и везде понимались лица, проживающие в станицах и поселках с момента их основания. Переселенцы - вновь прибывшие в конце 19 - начале 20 вв. Может быть у кого - то есть более точное определение.
Спасибо сказали: bgleo, sibirec, Куренев, elnik

02 фев 2021 16:53 #45937 от Нечай
Газета Акмолинские областные ведомости от 15 сентября 1904 года:

8 июня в юртовом наделе ст. Котуркульской, Кокчетавского уезда, произошел лесной пожар, коим уничтожено около 30 десятин крупного и мелкого лесу. В неосторожном обращении с огнем подозревается казак этой станицы Иван Романенко. Дознание направлено г. Мировому судье 1 участка Кокчетавского уезда.

10 фев 2021 13:08 #46031 от Нечай
Газета Акмолинские Областные Ведомости от 22 августа 1901 года

В ст. Котуркульской в ночь на 25 июня, от кладовой казака Андрея Назарова произошел пожар, от которого сгорел дом Назарова с прислугами, запасом хлеба в зерне и движимым имуществом на сумму 568 руб., а равно сгорело 2 заплота, принадлежащих соседу – казаку Феоктисту Долженко на 2 руб. Причины пожара не известны.
Спасибо сказали: elnik, taljan63

13 фев 2021 15:33 #46075 от Нечай
Газета Акмолинские Областные Ведомости от 2 января 1902 года

Казак станицы Котуркульской, Кокчетавского уезда Гермоген Николаев 25-го ноября в 8 часов вечера, вышел из общественного питейного заведения пьяным и к утру найден на улице замерзшим. Произведенное по сему дознание представлено Г. Товарищу Прокурора Омского Окружного Суда.

Самоубийство.

Проживающий в станице Котуркульской, Кокчетавский мещанин Петр Чирва в ночь на 19-е ноября, от неизвестной причины, лишил себя жизни посредством выстрела из ружья. Произведенное по сему дознание представлено Г. Товарищ у Прокурора Омского Окружного Суда
Спасибо сказали: Куренев, sergei195916, elnik

15 фев 2021 08:53 #46106 от Нечай
Газета Акмолинские Областные Ведомости от 4 сентября 1902 года

ПРИКАЗОМ по Сибирскому казачьему войску от 10 августа сего года в станице Котуркульской Кокчетавского уезда разрешено ярмарку, существовавшую с 1 по 15 октября перевести на срок с 28 августа по 10 сентября.

16 фев 2021 09:02 #46124 от Нечай
Газета Акмолинские Областные Ведомости от 29 февраля 1903 года

29-го ноября, от неисправности трубы, в здании Котуркульского Станичнаго Правления, произошел пожар, которым повреждена крыша; убытки незначительны.
Спасибо сказали: Куренев

18 фев 2021 10:42 #46180 от Нечай
Газета Акмолинские Областные Ведомости от 24 сентября 1903 года

24-го июля, в юртовом наделе Котуркульской станицы, Кокчетавского уезда, от неизвестной причины, произошел пожар, которыми частью уничтожено совсем, частью повреждено около одной десятины мелкого соснового леса, Произведенное по сему делу дознание направлено Мировому Судье. 1 уч. Кокчетавского уезда.
Спасибо сказали: Куренев, elnik, igor59

24 фев 2021 10:46 #46306 от Нечай
Газета Акмолинские Областные Ведомости от 11 июля 1907 года

14-го мая, в казенной лесной даче «Отрадный бор», расположенной в Котуркульской волости, того-же уез. (прим. Кокчетавского), произошел лесной пожар.
Дознание производится.

25 фев 2021 17:53 - 25 фев 2021 17:53 #46351 от Нечай
Газета Акмолинские Областные Ведомости от 16 апреля 1908 года

12 февраля, в ст. Котуркульской, Кокчетавского уезда, в здании станичного правления от неосторожного обращения с огнем произошел пожар, коим причинено убытков па 25 р. 60 к.
Дознание производится.
Последнее редактирование: 25 фев 2021 17:53 от Нечай.
Спасибо сказали: elnik, igor59

03 март 2021 07:26 #46452 от Нечай
Газета Акмолинские Областные Ведомства от 14 октября 1909 года
17 июня на урочище Сарыбулак, в районе Котуркульской станицы, Кокчетавского уезда, произошел лесной пожар, которым уничтожено 100 десятин соснового и березового леса.
Спасибо сказали: bgleo, Куренев, elnik, igor59, Larionov

21 март 2021 16:47 #46582 от SKV
Нет там связи. Никифоровы это поселенцы УчБулака, основанного в 1835 и прекратившего сущесвование в 1841- за 8 лет до Котуркульской. Они переселялись туда в статусе казаков именно Сибирского войска.

19 мая 2021 15:03 #46996 от elnik
Уважаемый SKV!
А есть у Вас какие-нибудь подробности по Никифоровым - поселенцам Учбулака 1835-1841 годов? Может, имена, сколько семей, откуда прибыли, куда переселились, или, хотя бы, в каких документах они Вам встречались?

22 июль 2021 19:12 #47118 от SKV
В Омском архиве есть дело по переселению в УБ.

22 июль 2021 19:16 #47119 от SKV
Приказ есть очень интересный на данную тему. Застрельщиком сбора был младший Боргуль Федор Стефанович-Атаман станицы, мне 2-юр прапрадед.

23 июль 2021 13:23 - 23 июль 2021 13:29 #47120 от elnik
Есть ли у Вас реквизиты или название дела с приказом и номер фонда. Может он уже есть на форуме? В какой теме?
Очень интересно! Но, пока больше вопросов, чем ответов.

У меня с Никифоровыми полный ступор, можно сказать, стена непробиваемая. Может Ваша информация даст какое-то новое направление для поиска.
Последнее редактирование: 23 июль 2021 13:29 от elnik. Причина: Добавление

26 июль 2021 09:00 - 26 июль 2021 11:02 #47125 от Нечай

elnik пишет: А осветите, пожалуйста, подробности приказа по этому переселению в УчБулак? В приказе есть список переселенцев? Из какой станицы или каких станиц они переселялись? Или так, 2-юр. прапрадед где жил до переселения? И, где переселившиеся находились 8 лет до Котуркуля?
Очень интересно! Но, пока больше вопросов, чем ответов.

Елена Николаевна,

В ИАОО ф.67, оп.1, д. 487 есть формулярные списки на казаков, в которых указывается в каком полку служили до перевода в залинейные округа, и дается дата перевода во 2-й залинейный полк.
Там перечислены 9 Никифоровых в самих формулярных списках:
Александр Петров,
Андрей Алексеев,
Андрей Степанов,
Гаврило Михайлов,
Григорий Федоров,
Михайло Иванов,
Михайло Федоров,
Николай Степанов,
Петр Иванов (у него сын Иван Петров?)

И четверо из них повторяются в отдельных списках:
Андрей Алексеев,
Гаврило Михайлов,
Михайло Федоров,
Николай Степанов.

Нужно смотреть формулярки, чтобы выяснить кто из указанных Никифоровых переселился за границу линию, а кто остался в своем поселке. Это более вероятно для Ваших Никифоровых. Даже если там нет Ивана Петровича, но переведенным мог быть отец, а сын вступил в службу уже в залинейных округах.

Еще один Никифоров Григорий был направлен из 4-го линейного полка в залинейные округа инструктором в 1849 году.

Боргуль прибыл с партией переселенцев из Саратовской и Оренбургской губернии в 1849 году, с той же партией прибыл Никифоров Мемнон, который, скорее всего, не Ваш. Вы же отыскали своих на линии ранее?

В 1830 году для объявления в степи об открытии внешних округов направляются отряды. Среди них отряд:
Из креп. Николаевской к урочищу Уч Булак. Начальник отряда майор Канаев.
Состав отряда: 3 офицера, 10 урядников, 87 казаков

При этом о поселении в урочище данных нет нигде. Такое казачье поселение нигде не числится! Если только по параллели с Вознесенской станицей (пос. Вознесенский, Боголюбовский, Надежный) – это были военные поселенцы и однодворцы, а это не одно и тоже. Они «военные», т.к. располагались на военной территории, а не по существу. В казаки их причислили позже.

Если казаки оставались там, то во временной службе, возвращаясь на линию. Возможно, что там была основана база для военных отрядов или для наблюдения за степью, или что – то в этом роде.
С линии во внешние округа, по некоторым данным, переселилось 109 семей, но стоит учитывать еще и Каркаралинский, и Баян – аульский округ. Остальные поселились в указанных ниже поселениях. Но в составе казачьих сотен поселение Уч – Булак не числится.

В 1842 году Уч-Булакский Внешний округ (не поселение!) полностью упразднен и более нигде не упоминается. Это за 4 года до образования постоянного полка за линией и за 7 лет до прибытия переселенцев и образования новых станиц.

С 1824 - 1827 года по 1846 год казаки оставались на линиях, но посылались в службу за границу во внешние округа, где входили в состав «заграничных» военных отрядов, примерно на год, возвращаясь в свои укрепления на линии после выслуги, и затем вновь направлялись в походы, т.к. в 1820-е и 1830-е годы в степи велись военные действия с братьями Касымовыми. Служба в военных степных отрядах указана в формулярках.

В 1845 году выходит постановление об образовании отдельного залинейного полка во внешних округах. Набор линейных казаков для переселения с линии в степи производился по добровольному желанию или по жребию из казаков 1, 2, 3, 4 полков (от Пресногорьковской до Николаевской крепостей). Отсюда и указания о переводах в полк №2 в формулярках.

В 1846 году образован залинейный полк №2 в шестисотенном составе:
служащих: офицеров 106, казаков – 1062, малолетков 19 лет – 47
отставных и до служебного возраста: офицеров – 40, казаков – 194, малолетков от года до 19 лет – 792
Всего: 2241 душ

Штаб полка - ст. Атбасарская
Два военных укрепления: Улутавское и Атбасарское, они же станицы.

2-й полковой округ включал поселения:
Кокчетавское Селение 500 чел.
Атбасарское Селение 778
Акмолинское Селение 346
Улутавское 605

Расположение сотен по приказу:
2-е сотни в Улутау,
1 – в Кокчетаве,
1 – в Атбасаре,
1- на Аргантах,
1 – в Акмоллах.

Расположение сотен по расписанию:
по 2 сотне располагались в Атбасаре и в Улутау, в других поселениях по одной.

В 1849 – 1850 гг прибывают партии переселенцев из центральных губерний России, а также Оренбуржья с причислением в состав войска.

В 1850 году. Из вновь образованных переселенцами степных станиц, создается новый полк под №10, со штаб – квартирой в Кокчетаве. (приказом от 08.12.1851 становится полком №1- Кокчетавский округ)
В состав полка вошли станицы и поселки:
ст. Кокчетавская (1 сотня),
ст. Котуркульская, пос. Щученский (2 сотня),
ст. Чалкарская, пос. Аиртавский (3 сотня),
ст. Лобановская, пос. Имантавский (4 сотня),
ст. Арык – Балыкская, пос. Зерендинский (5 сотня),
ст. Верхне и ст. Нижне – Бурлукская (6 сотня).

Из вновь образованных переселенцами степных станиц в Атбасарском округе остается полк №2. Состав станиц:
ст. Атбасарская (1 и 2 сотни),
ст. Якши – Янгиставская, пос. Аккан – Бурлукский (3 сотня),
ст. Акмолинская (4 сотня),
ст. Улутавская (5 и 6 сотни)

Оба полка составляли бригаду №1

В 1862 году, упраздняется станица Улутавская, основная часть казаков которой, переселена во вновь образованную станицу Сандыктавскую. Однако, Улутавский пост существовал еще 2 - 3 года, до полного упразднения в 1865 году. Поскольку в ст. Улутавской располагалось ранее 2 сотни полка, то частично казаки были расселены и по другим станицам и поселкам.

Скорее всего, Ваш Никифоров служил изначально в одной из сотен 2-го полка.
То есть, могло быть следующее:
Изначально Линейный полк №3 / №4  c 1846 года сотни 2-го залинейного полка (Улутау или Кокчетав, Атбасар, Акмоллы)  с 1862 года Котуркуль.

Наверное, стоит проверить формулярки о изначальном переводе. Ведь и Куреневы прибыли из Пресногорьковского 1-го полка изначально в Кокчетав, Атбасар, Акмоллы или Улутау. Уже после создания станиц казаков этих поселений расселяли между вновь прибывшими поселенцами.
Последнее редактирование: 26 июль 2021 11:02 от Нечай.
Спасибо сказали: bgleo, Куренев, Полуденная, аиртавич

28 июль 2021 14:36 - 30 июль 2021 14:55 #47129 от elnik
Спасибо за подсказки, Людмила Руслановна!
Действительно, из Формулярных списков можно узнать многое. Например, посмотрев свои бумаги, нашла, что в Учбулатском (так в тексте документа) отряде был Никифоров Михаил Иванович 28 лет - с 16 мая 1837г по 4 ноября 1838г и с 11 мая 1840г по 15 июня 1841г. Он служил во 2м полку с 1835г, но о залинейном отряде в его ФС не сказано.
Так что, выходит, это не мой Никифоров был в Учбулаке.
Надеялась, как и с Атбасарской сотней, удастся найти семейный состав участников Учбулакского отряда.
Тогда получилось узнать, что мой прапрадед Куренев Иван Григорьевич, казак 1го полка, попав в Атбасарскую станицу из Пресноредута, женился там на Бородиной Хионии (Фионе) Самойловне, а прапрадед Меньшиков Николай Степанович, трубач 2го полка, из ст. Новорыбинской, женился в Атбасаре на Терениной Аграфене Петровне. Потом 1й попал в Котуркуль, а второй в поселок Щучинский.
Но, должна заметить, служба в Атбасаре была позже 1845г и в ФС Меньшикова Степана Козмина её соответственно нет.
Также, если не ошибаюсь, через Атбасар Бородины из ст. Новорыбинской попали в Котуркуль, а Теренины из ст Пресновской в пос. Щучинский.

По моим Никифоровым примерно известна цепочка предков:
прадед Иван Васильевич 1855гр, казак ст Котуркульской, женился в 1887г на вдове Меньшиковой Ольге Николаевне 1862гр
прапрадед Василий Алексеевич 1831гр, скорее всего, родился в редуте Солозерном, как и его брат с сестрой
трижды прадед Алексей Иванович 1802гр казак 4го полка, родился (как следует из Списков СЛКВ 1812г) в г. Таре, жена Пелагея Федоровна.
Дальше тупик.

Задавая вопросы SKV, рассчитывала найти сведения именно про прапрадеда Василия Алексеевича, о котором мне почти ничего неизвестно, в том числе, где и на ком он женился. Хочется узнать имя его жены, моей прапрабабушки. Увы, в этот раз, видимо, не судьба.

Ссылка SKV на приказ о переселении в Учбулак (не поняла какого года) и упоминание Боргуля, которого я тоже считала переселенцем 1849-1850гг из Саратовской или Оренбургской губернии, и увязка его с Учбулаком для меня стала неожиданностью и очень заинтересовала. Отсюда все эти вопросы. Какого переселения стал инициатором Боргуль? В каком году? Как-то все запутанно. Может автор все же пояснит о каком приказе идет речь и что в нем.
Последнее редактирование: 30 июль 2021 14:55 от elnik. Причина: исправление

28 июль 2021 18:35 - 29 июль 2021 06:42 #47130 от Нечай

elnik пишет: Спасибо за подсказки, Людмила Руслановна!
Так что, выходит, это не мой Никифоров был в Учбулаке.

Елена Николаевна,
Учбулакский отряд - это и есть "Залинейный отряд" Семейный состав будет в ФС 1845 года в конце.

Это и есть отряды, направаляемые в степь от нескольких месяцев до году для поддержания порядка в степи.
После открытия внешних округов линейные казаки все чаще служили в подобных отрядах, но возвращались домой на линию из походов.
В данном случае Вы написали, что Михаил Иванович Никифоров служил в Учбулакском отряде: с 16 мая 1837г по 4 ноября 1838г и затем опять в том же отряде с 11 мая 1840г по 15 июня 1841г
А залинейного постоянного полка тогда (в 1835 году) еще не было.

Полк №2 в 1835 году - это полковой округ №2 от редута Островного до крепости Становой.
То есть, казаки укреплений:
ред. Островной, кр. Пресновская - 1 сотня, штаб всего полка в кр.Пресновской,
р. Новорыбинский - 2 сотня,
редуты: Кладбинский, Сенжарский, Дубровный - 3 сотня,
кр. Становая - 4 сотня и
р. Новоникольский - 5 сотня.

Никифоров, о котором Вы написали, скорее всего, в то время проживал в редуте Новорыбинском, там были Никифоровы и ранее, с которыми породнились мои Потанины (в частности, Василий Никифоров, брак с Потаниной в 1802 году). Василий умер в 1817 году, числясь уже Кладбинским казаком. Видимо, у него были братья, кузены, одним из которых был Иван, у него сын Михаил. Тогда Новорыбинка и Кладбинка относилась ко 2-у полку, все правильно. Но не залинейному полку, а все еще линейному!

До 1845 года полк №2 был линейным и полковой округ охватывал линейные укрепления. После того года 2-й полковой номер (только сам номер) был с линии снят и передан залинейному полку №2, конкретно: Кокчетав, Атбасар, Акмоллы и Улутав. А полковой ЛИНЕЙНЫЙ округ №2 перестал существовать, его территория была поделена между Пресногорьковским полковым округом №1 и Петропавловским полковым округом №3.
Так Островка, Пресновка, Новорыбинка и Кладбинка оказались в полку №1, а Сенжарка, Дубровка, Становая и Новоникольский - в полку №3.

Что касается нахождения всех деталей и данных, увы, не всегда дано. Наверное, у нас у всех будут где - то такие белые пятна. У меня их полно на рубеже 19-20 века. Как ни странно, чем глубже в лес, тем воз дров полнее. Чем ближе к деревне, тем вопросы - вопросы - вопросы. Но порой ответы находятся там, где совсем не ждешь. Надейтесь на лучшее!

Категоричное заявление SKV без каких - либо подробностей и фактов, ссылок на реквизиты архива, тоже не поняла. И уклончивые ответы на прямо поставленные вопросы вызвали не менее гаданий.
Последнее редактирование: 29 июль 2021 06:42 от Нечай.

28 июль 2021 19:11 #47131 от Нечай
Еще в догодку про Бородиных.
Изначально отставные (из драгун и солдат) Иван Семенов Бородин и Иван Иванов Бородин (сын Ивана Семенова) были оставлены на поселение с семьями в редуте Сенжарском, где числятся в 1795 году.
Отцу Ивану Семенову тогда было 70 лет.
Его сыну Ивану Иванову 33 года,
Другому сыну Федору Иванову 37 лет.
И дочь Дарья, которую выдали в редут Новорыбинский (тогда Болотный) за сына отставного драгуна / солдата.

Иван Иванов был женат дважды. 1-я жена умерла в 1791 году.
У него были сыновья: Трофим, Андрей, Федот (увезен киргизами в плен в 1793 году), Агей, Константин и дочь Аксинья. Плюс падчерица (дочь второй жены) Катерина. Трофим был женат уже в 16 лет.

У Федора был сын Семен, 1 года младенец еще.

Все это на 795 год. В редут Новорыбинский их перевели, видимо позже (переводы происходили постоянно до создания СЛКВ и постоянных штатов), т.к. в Сенжарке они позже исчезают. Вполне возможно, что Ваши Бородины как раз из этой семьи.
Спасибо сказали: bgleo, Куренев, elnik