История станицы Новоникольской

04 мая 2011 13:09 #287 от miha
Станица Новоникольская на нынешнем месте была основана сибирскими казаками из редута Гагарий в 1820 г. Редут Гагарий( создан в 1750-х годах) , одно из укреплений Горькой линии был упразднен по военно-политическим мотивам и его население было переведено на новое место у озера Линево. В наше время на месте редута паханное поле, земляное укрепление распахано в 1970 годах. Поселение распахали уже давно.

Находился редут недалеко от д. Леденево ,около 7 км. на северо-восток у озера Грачиное. Раньше оно называлось Гагарье. Сейчас его называют Бикетное, т.к. в советское время там был аул Бикет.

Вот оттуда то и были большинство старожильческих фамилий новоникольцев:
1.Перфильев Василий
2.Перфильев Яков
3.Захаров Михаил
4.Чириков Василий
5.Луканин Василий
6.Кашкаров Петр
7.Маслов Прокоп
8.Маслов Григорий
9.Естифеев Василий
10.Астафьев Иван
11.Огарков Иван
12.Морозов Дмитрий
13.Горковенко Степан
14.Евдокимов Иван
15.Апретов Кузьма
16.Пилюгин Яков
17.Менщиков Устин
18.Милюшин Алексей
19.Рожнев Гавриил
20.Неклюдов Иван
21.Неклюдов Алексей
22.Никонов Дмитрий

Церковь в станице Новоникольской( а вернее на тот момент еще в редуте) была построена в 1837 году деревянной, а взамен нее позже была заложена в 1854 году и построена усердием прихожан в 1858 году новая(на ее строительство прихожане сдавали яйца и молоко), однопрестольная в честь святителя и чудотворца Николая. Здание каменное с таковою в одной связи с папертью и колокольней. Покрыта железом, обнесена каменною оградой с деревянными решетками. В храме имелась особо чтимая икона святой великомученицы Параскевы.

В 1846 году было принято решение перевести в казаки более 6000 крестьян живших на территории Сибирского казачьего войска.Это коснулось и крестьян живших в тот момент в Новоникольском редуте и в соседних деревнях : Троицкой( у оз. Щучьего) и Курганской.Жители этих деревень были переведены в казаки и сами деревни скоро слились с Новоникольской станицей.Так в Новоникольской появились еще новые семьи, ставшие старожилами. А именно:
1.Степан Ермильев
2.Василий Лапин
3.Симон Новгородов
4.Прохор и Илья Гамолины
5.Василий Губарев
6.Василий и Иван Боевы
7.Семен и Александр Першины
8.Афанасий Столбовский
9.Александр Проскурин
10.Иван Терми(а)нов
11.Иван и Василий Кичигины
12.Петр и Антон Волковы
13.Филипп Чаусов
14.Наум Афонин

Список казаков ст. НовоНикольской : убитых, пропавших без вести, умерших от ран и проч. в период Первой Мировой войны.

казак Маслов Козьма Васильевич (ст. Новоникольская)

казак Першин Тимофей Егорович (ст. Новоникольская) – задавлен снегом;

казак Дрягин Иван Васильевич (ст. Новоникольская) – умер от ран;

казак Волков Матвей (ст. Новоникольская) – умер;

казак Кичигин Алексей Герасимович (ст. Новоникольская) – умер;
казак Чириков Феогент Ефимович (ст. Новоникольская) – убит;

приказный Ермильев Федор Афанасьевич (ст. Новоникольская) – убит;

казак Столбовский Николай Трофимович (ст. Новоникольская) – умер.

Вечная Память героям!

История Новоникольской школы: Первоначально станичная школа была построена вместе с правлением и была деревянной с маленьким двориком, была классная комната большая с аркой, оклеена обоями с батальными картинами.

Она была смешанной, курс-4 года, где учились мальчики-казачата 30 - 40 человек. Учили не всех, потому что некоторые родители нуждались в помощи своего сынишки, нянчиться со своими младшими братишкой или сестренкой и для ухода за скотом.

Мальчики под началом урядника, сызмальства обучались верховой езде, владению шашкой и винтовкой. Для этого школа имела гимнастические приборы и машины, деревянные ружья, шашки и пики.

На выпускные школьные экзамены приезжали заведующие станицами офицеры, нередко - атаманы. Кроме общих экзаменов устраивали ученикам-казачатам состязания на гимнастических приборах, на деревянной лошади и во владении холодным оружием. Лучших награждали серебряными вещами, книгами для чтения и учебниками и всех - разными подарками и угощением сладостями. Школьной формой была: гимнастерка, шаровары с лампасами, сапоги и фуражка с красным околышем (по цвету войска).

Так как деревянная школа много раз горела, в 1913 году было построено новое здание ( частично из кирпича) школы на 210 учеников стоимостью 1300 рублей. Школьный попечитель Зеленин Алексей Николевич. По данным ведомости об учащих войсковых станичных и поселковых школ 2-го военного отдела СКВ за 1915 год , учительствовали в этот период уже профессионалы:

1. Усачева Елизавета Алексеева, дворянка, девица. Окончила Урюпинскую женскую гимназию. Имеет свидетельство на звание учителя начальной школы. Жалование – 360 р. В должности учителя 5 лет, в войске – 2 года, в данной школе 2 года. Премий и наград не имеет.

2. Додонова Антонина Андрианова, мещанка, девица. Окончила Петропавловскую женскую гимназию. Имеет свидетельство на звание учителя начальной школы. Жалование – 360 р. В должности учителя 27 лет, в войске – 18 лет, в данной школе 18 лет. Награды: в 1909 году – серебряная медаль, в 1915 году – золотая медаль.

Слава Богу что мы казаки
Спасибо сказали: sibirec, Нечай, evstik, elnik, GRANTa

10 мая 2011 15:56 #396 от otetz007
Андреев С.М.:

"Редут Гагарий (так до 1820 г. назывался редут, а потом поселок Новоникольский) был основан во время строительства крепостей, форпостов и редутов на так называемой Новой линии (будущей Пресногорьковской). Точно год я указать не могу, во всяком случае, есть сведения, что к январю 1754 г. редут Гагарий уже был обнесен заплотом, надолбами и рогатками, уже был возведен провиантский магазин (склад), офицерский дом, 3 казармы, непокрытая конюшня, начато возведение башни. в 1754 г. предполагалось построить пороховой погреб, сделать ров и вал, караульную избу и пр. Но не забывайте, что в то время во всех крепостях и редутах вместе с казаками размещались подразделения регулярной армии, присланныне на временную службу донцы и башкиры. Многие казаки еще не жили в этих редутах, а только высылались из сибирских городов на временную службу. В 1762 г. в ред. Гагарьем состояло 16 чинов регулярной армии, 4 городовых казака, 15 башкир.
Что касается переселения в 1850-х гг. с зачислением в войско, то, по-моему в воспоминаниях Вашего родственника (к таким воспоминаним всегда нужно относится достаточно критически и обязательно перепроверять), содержится не совсем верная информация. Во-первых, в Казанской губернии казаки не жили. В конце 1840-х - начале 1850-х гг. в Сибирское войско массово переселялись только крестьяне Тобольской, Оренбургской, Саратовской, Харьковской губерний. Кроме того, все они переселялись не на пограничные линии, в том числе - на Пресногорьковскую, где находился ред. Новоникольский, а в новые поселения в глубине Киргизской степи; массовые же зачисления в войско крестьян во второй половине 1850-х гг. происходили с переселением их далеко на юг - в Семиречье (причем почти все эти крестьяне были из Сибири). Вообще-то фамилия Чириков достаточно часто встречается среди сибирских казаков, были среди Чириковых и офицеры. Вполне возможно, что Ваш предок немного присочинил для пущей важности о своем переселении.
Некоторые сибирские казаки действительно служили в первой половине 19 в. в Санкт-Петербурге, но это были временные командировки: например, отдельных казаков направляли "для узнания службы" в Образцовый кавалерийский полк (после возвращения они становились инструкторами в полковых учебных командах) и для службы в лейб-гвардии - команда сибирских казаков из 30 чел. служила в Лейб-гвардии Конно-гренадерском полку."

Андрей Иванов
Спасибо сказали: sibirec, evstik, elnik, GRANTa

14 сен 2011 07:09 #2293 от СибирецЪ

otetz007 пишет: Андреев С.М.:

"Редут Гагарий (так до 1820 г. назывался редут, а потом поселок Новоникольский) был основан во время строительства крепостей, форпостов и редутов на так называемой Новой линии (будущей Пресногорьковской). Получается он был перенесён на километров этак 70-80?

14 сен 2011 09:16 #2299 от otetz007
Жаль, что у Сергея Михайловича нет возможности поддержать беседу на форуме, возможно он бы и ответил на ваш вопрос.

Андрей Иванов

14 сен 2011 09:25 - 16 сен 2011 08:24 #2300 от СибирецЪ
Мне встретилась Памятная книжка Акмолинской области на 1887 год.Где есть сведения по станице Новоникольской.Вот такие сведения я там почерпнул.Ведомости на 1887 год.В станице 221 двор.550 лиц мужского пола,504 лица женского пола,итого 1054 жителя.В станице имеется каменная церковь.Школа казачья; учащихся 37 мальчиков.Учитель:урядник Овсянников.Хлебный магазин.Мельницы:1 водяная;6 ветрянных;ярмарка;9 лавок;Кузница;Питейное заведение;Переправа. Ярмарка Введенская(она же Знаменская)с 21 по 28 ноября.Предметы ярмарочной торговли можно разделить на четыре категории.1)Скот(овцы,рогатый,лошади)2)Сырые и обработаные на месте произведения скотоводства и киргизкие изделия(сало,кожи,овчины,шерсть,волос,войлок,армячина и пр.).3)Азиатские товары(халаты,одеялы,ковры,бумажные и шёлковые материи,седельные приборы и сушёные плоды).4)Произведения оседлых жителей и вообще произведения еврапейские(жизненые припасы:мука,чай,сахар;различные крестьянские изделия:холсты,деревянная посуда;заводские и фабричные изделия:стеклянная и фарфоровая посуда,кожевенные и железные изделия,бумажные суконные и шерстяные материи,бакалейные и другие товары).

Вложение Pami___a___tnai___a____knizhka_Akmolinsk.pdf не найдено

Это сообщение содержит прикрепленные файлы.

Последнее редактирование: 16 сен 2011 08:24 от СибирецЪ.

14 сен 2011 10:26 #2301 от mamin

СибирецЪ пишет:

otetz007 пишет: Андреев С.М.:

В первом сообщении темы указано о переводе населения на новое место, правда без указания ссылки на источник.
Где-то, не помню в какой точно книге, я тоже об этом читала.

С уважением, Галина.

14 сен 2011 11:01 - 15 сен 2011 01:36 #2302 от СибирецЪ
Если я правильно понимаю,то редут Гагарий на Пресногорьковской линии в километрах 30-40 от Петропавловска,а станица Новоникольская уже по Горькой линии в немногим более 50 километров от Петропавловска?!
Последнее редактирование: 15 сен 2011 01:36 от СибирецЪ.

21 сен 2011 04:29 #2519 от miha
Вячеслав!
Как я писал в начале поста,место бывшего редута Гагарьего описано мной точно,он на самом деле в 30 км от Петропавловска,а вот Новоникольский уже в 60 км на Ишиме,но он не был перенесен туда,а сначала упразднили Гагарий, а казаков перевели не только во вновь образованный Новоникольский,но и в Новокаменский,Скопин и м.б. еще в какие то редуты.

Слава Богу что мы казаки
Спасибо сказали: elnik

26 окт 2011 11:19 #3808 от Сильвестр
Я занимался изучением редута Гагарий ,и давал данные по нему Мише .Редут основан вместе с другими в 1752 году и входил в полосу укреплений ,было много птиц гагар . Просуществовал до 1820 годов . Внимание ! Иногда само укрепление вместе с действующим гарнизоном переводилось ,а вот жители поселения не несущие службу оставались некоторое время на месте .Вот на Гагарем жителей не было уже в 1820 годах ,возможно гарнизон вышел раньше . Новоникольск на Ишиме ,был основан в 1820 годах казаками из ред Гагарей .Все сходится ! Последние работы на редуте Скопин ,бывший маяк ,потом с 1767 года редут, выявили в окрестностях поселения наличие строений ,где проживали до 1820 годов. В границах военного поселения ,которое было четко обследовано ,жители не жили уже в 1810 годах .Казаки ред .Скопина основали редут Каменный в 1808 году ,это современная Новокаменка . Опять все верно ! В окрестностях ред Скопина видимо доживала деревушка под названием Скопина Малка .Упоминается в записях по 1850 году .Но нумизматический материал не дает такую дату ,монеты до 1827 года . Может была пара домиков ,которые не дали еще материала или ошибка .
Спасибо сказали: elnik, Viktor

02 нояб 2011 11:59 #4127 от mamin
Тобольские епархиальные ведомости 1886 год
№ 10-11
Церковно-приходские школы:
В Петропавловском уезде – в поселке Ново-Никольском с 25 учащимися мальчиками, помещается в особом здании, занимаемом поселковым училищем тесном и ветхом. Обучением занимается под наблюдением местного священника Александра Лаврентьева, особый наемныйучитель, которому платится из станичных войсковых сумм по 120 руб в год.

С уважением, Галина.

21 сен 2012 05:11 - 02 янв 2014 23:53 #9494 от Минусин

Сильвестр пишет: Последние работы на редуте Скопин ,бывший маяк ,потом с 1767 года редут, выявили в окрестностях поселения наличие строений ,где проживали до 1820 годов. В границах военного поселения ,которое было четко обследовано ,жители не жили уже в 1810 годах .Казаки ред .Скопина основали редут Каменный в 1808 году ,это современная Новокаменка . Опять все верно ! В окрестностях ред Скопина видимо доживала деревушка под названием Скопина Малка .Упоминается в записях по 1850 году .Но нумизматический материал не дает такую дату ,монеты до 1827 года . Может была пара домиков ,которые не дали еще материала или ошибка .

Разрешение на расселение казаков Скопин - Маяка было получено 19 декабря 1849 года .ПСЗРИ 23742
В Расписании СЛКВ 1846 года в деревне Скопин-Маяк , подлежащей к причислению в войско , числилось казенных крестьян 34 души .
Последнее редактирование: 02 янв 2014 23:53 от Минусин.
Спасибо сказали: Сильвестр, Нечай, elnik, Viktor

21 сен 2012 13:08 #9498 от Сильвестр
Спасибо МИНУСИН !

27 июнь 2015 08:58 #30290 от SFSH
Первая церковно-приходская мужская школа на территории Петропавловского уезда была открыта в 1885 г. в казачьем поселке Ново-Никольском. Размещалась школа в тесном и ветхом здании, занимаемом училищем казачьего ведомства, обучалось в ней 25 мальчиков. Обучением детей под наблюдением священника Александра Лаврентьева занимался специально нанятый учитель, получавший за свой труд 120 руб. в год из «станичных войсковых сумм». Непосредственный надсмотр за деятельностью школы осуществлял благочинный священник Иосиф Арзамасов. Как и большинство открытых в Тобольской епархии в этот период, Ново-Никольская школа представляла собой переходный тип от школы грамоты к одноклассной церковно-приходской школе. Ново-Никольская школа просуществовала не более одного учебного года, не выдержав, очевидно, «конкуренции» казачьего поселкового училища (из статьи С.Ф.Шатилова "Формирование системы церковно-приходских школ в Петропавловском
уезде Акмолинской области в конце XIX- начале XX вв.")
Спасибо сказали: bgleo, Нечай, evstik

09 июль 2015 09:34 - 09 июль 2015 09:35 #30540 от SFSH
Из материалов неопубликованной книги известнейшего петропавловского краеведа М.И. Бенюха:

Жители редута Гагарьего (гарнизон и поселившиеся про укреплении отставные военнослужащие), возведенного в 1752 году в 40 верстах западнее крепости Св. Петра (Петропавловской), много лет жаловались своей администрации на значительные неудобства расположения укрепления и поселения при нем – они находились в низменной местности с большим количеством солонцовых почв, малопригодных и непригодных для хлебопашества, от состояния которого во многом зависело благополучие посельщиков. Подобные же условия жизни сложились у населения Скопинского (Скопина) редута, стоящего в 14 верстах восточнее Гагарьего, и многих других укреплений линии.
В 1810-х гг. наметилась тенденция переместить всю линию далее в казахскую степь, основав в ней новые укрепленные пункты.
Командование корпуса избрало места: у одного из озер урочища Бишкуль, у озера Каменного, у озера Ленёва, вскоре началось переселение казаков в новые редуты – Новобишкульский, Новокаменский, Новоникольский. Следует отметить, что старинные озера, у которых основывались поселения, относились к правобережной части Ишима, за исключением Новобишкульского (Бишкульского). Никаких рвов и валов, ограждающих постройки редутов не возводилось.
Дата основания редута Новоникольского устанавливается из плана инструментальной съемки укрепления, произведенного в 1821 году: «Сей редут начал строиться в 1820 году и заселяться жительствующими казаками в редуте Гагарьем, который уничтожается».
Редут (Новоникольский) тогда представлял собой селение (около 10-ти кварталов), обнесенное с трех сторон деревянными рогатками, которые своими концами опирались на реку Ишим.
Около 1827 года вблизи редута на «пустопорожних местах» были поселены крестьяне Курской губернии, согласившиеся жить в Сибири. Они испытали много невзгод, прежде чем основали деревню, названную Троицкой. К 1834 году в ней насчитывалось 40 семей, а к 1843 – 15 дворов, в которых насчитывалось 55 душ м.п.
В 1847 году состоялось перечисление жителей в казаки. В статистических сведениях за 1854 год сделана запись: село Троицкое, 15 дворов, 185 человек жителей, все казаки, первоначально устроены в 1826-1828 годах. В станице Новоникольской тогда считалось 137 дворов и 739 человек населения, и з которых 719 человек относились к казачьему сословию. В станице находилась школа для казачьих детей.
Как важное укрепление - «редут» - Новоникольское называлось до 1844 года. Затем в зависимости от административной значимости оно относилось к разряду «станиц», «выселков», «поселков» Сибирского казачьего войска. Троицкая постепенно сливалась в единое целое с Новоникольским.
Последнее редактирование: 09 июль 2015 09:35 от SFSH.
Спасибо сказали: Patriot, bgleo, sibirec, Сильвестр, Нечай, evstik, Viktor, praskovya80

28 янв 2019 06:06 #42175 от Viacheslav
Революционное движение на территории Омской области (1907-1917 г.г.)

Плотников Вячеслав.

web: ok.ru/uznatbolsh

Спасибо сказали: Patriot, bgleo, sibirec, Нечай, evstik, Полуденная, AlexKaluga

28 июнь 2020 06:44 - 28 июнь 2020 06:44 #45218 от evstik
В июле с.г. планируется празднование 200-летия Новоникольска. Заинтересованным лицам предлагается выслать старые фотографии и материалы по истории станицы в адрес организаторов Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Последнее редактирование: 28 июнь 2020 06:44 от evstik. Причина: уточнение
Спасибо сказали: Patriot, bgleo, Куренев, Нечай

24 фев 2021 06:44 - 24 фев 2021 10:00 #46288 от Нечай
Газета Акмолинские Областные Ведомости от 27 июня 1907 года

ПРИКАЗ Сибирскому казачьему войску,

№ 93. 14-го Июня 1907 г.
Журналом присутствия войскового хозяйственного правления, утвержденным мною 7- го июня с, г., поселки Новоникольский, Вознесенской ст., и Конюховский, ст. Лебяженской, переименованы в станицы «Новоникольскую» и «Конюховскую», c учреждением в них одних станичных правлений. Объявляется об этом для сведения и должного, кого касается, распоряжения Закон: ст. 648 Учр. Гражд. управ, казаков.

Подписал: Войсковой Наказной Атаман, Генерал-Лейтенант Надаров
Последнее редактирование: 24 фев 2021 10:00 от Нечай.
Спасибо сказали: Patriot, evstik, Alexandrov_2013, AlexKaluga

• svetkazak
  • svetkazak аватар
03 март 2021 14:38 #46461 от svetkazak
Добрый день! Пожалуйста разъясните мне про ст.Новоникольскую. Я ищу своих родных из Новоникольской-Назаровых. Но вижу на карте Казахстана два села- Новоникольское в Сандыктавском районе (Балкашинском) и близ трассы Астана-Боровое, села Никольское , Вознесенка, Новорыбинское... Станица о которой здесь на сайте речь- какая из этих двух? Простите за тупость. С ув.Светлана.

03 март 2021 16:05 - 03 март 2021 16:05 #46463 от Нечай
Уважаемая Светлана,
Никакая не глупость, а вполне уместный вопрос. Сегоня они все села и деревни, а тогда же было все не так.
Эта станица Новоникольская относилась ко 2-му Отделу войска и располагалась, как Вы правильно заметили, возле казачих поселков: Воснесенской, Боголюбовской, Надеждинской.
Та, что в Сандыктаве, скорее всего была образована крестьянами - переселенцами в начале 20 века, если существовала тогда (здесь нужно смотреть разные материалы).
Пораспрашивайте семью старшего поколения, какого сословия были Ваши предки, чтобы легче было соорентироваться.
Последнее редактирование: 03 март 2021 16:05 от Нечай.

• svetkazak
  • svetkazak аватар
03 март 2021 18:15 #46467 от svetkazak
Спасибо за ответ! Сейчас только опять звонила дяде, он говорит , что в детстве ездили туда с дедом и бабушкой, что вроде бы недалеко от Балкашино, Шантобе...Говорит, что в селе было много казаков, что он мог тогда различать разницу между крестьянами и казаками. Но бабушка не говорила, что они из казаков. Конечно уже и возраст у него. Память подводит, может что-то не помнить. Будем искать..