Re: Офиц. сайт. Свято-Никольский Казачий Собор г. Омск

Больше
27 март 2013 08:25 #12937 от otetz007
Олег, у меня вопрос: священники Казачьего Собора лично должны иметь какое-либо отношение к казачеству, или служат куда послали?

С уважением,
Андрей Иванов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 март 2013 09:55 #12941 от otetz007
То есть на данный момент священники Свято-Никольского Казачьего Собора в г. Омск - не казаки?

С уважением,
Андрей Иванов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 март 2013 13:51 #13004 от Татиана

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Шиловъ, Patriot, bgleo, Светлана, Андрей Машинский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 апр 2013 01:15 #13626 от Татиана
Никольский казачий собор продолжает удивлять историков
Безымянные погребения

Известный реставратор, заместитель Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов напомнил собравшимся о печальной истории храма. В советское время, после закрытия собора, здесь работал клуб пехотного училища, позже открылся кинотеатр «Победа». А со стороны бывшего алтаря пристроили общественные туалеты. Еще позднее в здании разместили склад театральных декораций находящегося рядом театра музкомедии (ныне снесенного). По сведениям Коновалова, в это время строители прорыли внутри корпуса шурфы для изучения состояния фундамента и обнаружили прямо под полом таинственные захоронения. К сожалению, тогдашние власти отнеслись к находке легкомысленно, и она не стала предметом серьезных исследований. Кости из могил просто валялись на полу.

Когда под алтарем начали копать котлован под фундамент машинного отделения, то тоже наткнулись на безымянные могилы. Как ни странно, но и этот факт не стал предметом исследований. Вскоре весь культурный слой из собора вперемежку со строительным мусором просто вывезли на свалку. О фактах захоронений внутри Никольского собора пока не найдено упоминаний в литературных и исторических источниках, ясно одно – в стенах храма находили упокоение только особо важные персоны.

Знамя Ермака

Историк Александр Лосунов на протяжении нескольких лет пытается пролить свет на судьбу знамени Ермака.

Святыню Сибирского казачьего войска подарил дружине Ермака купец Строганов. Омска тогда еще не было и в помине, но отряд атамана в 1584-1585 гг. заходил в татарские селения Тебенды и Ташетканы, (современная территории Усть-­Ишимского и Знаменского районов). Их жители добровольно признавали власть Ермака. После гибели атамана, в начале августа 1585 г. на реке Вагае, уцелевшие воины привезли знамя в Березовский острог Тобольской губернии. В 1882 г. войсковой наказной атаман Сибирского казачьего войска генерал Колпаковский распорядился перевезти тканое знамя из Березова в Омск, в Казачий собор.

Позже с этого стяга сняли три акварельные копии. На правой стороне квадратного полотнища был изображен Архангел Михаил, а на левой – Дмитрий Солунский. Знамя выносили из собора лишь по большим праздникам. В феврале 1918 г. один из лидеров белого движения в Сибири есаул Борис Анненков со своим отрядом совершил дерзкий налет на Никольский собор и захватил знамена Сибирского казачьего войска с целью спасти их от поругания большевиками. В октябре 1918 г., после падения советской власти и приезда в Омск адмирала Колчака, знамя вернулось в собор, но потом снова таинственным образом исчезло. Местонахождение подлинника до сих пор точно не установлено.

По одной из версий, знамя уже во второй раз увезли белоказаки на Дальний Восток, а затем в Харбин или в США. Но в иммигрантских кругах информация о казачьей святыне не всплывала. Возможно, знамя исчезло в огне боев, но, возможно, оно до сих пор хранится у одного из потомков белоэмигрантов.

материал: Владимира Панасенкова
Спасибо сказали: Шиловъ, Patriot, bgleo, sibirec, Светлана, Нечай, денис

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 апр 2013 12:48 - 25 апр 2013 12:48 #13638 от Пётр
Кто знает какие годы по МК есть в архивах по Свято-Никольскому собору. В те годы в Омке служил и умер Есаул Маковенков. Вот ищу сведения ....

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Последнее редактирование: 25 апр 2013 12:48 от Пётр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.